Курт Волкер
06.03.2022 22:30

США вместе с союзниками по НАТО могут обеспечить бесполетную зону над Украиной, несмотря на беспокойство, что будут вовлечены в прямой конфликт с Россией. В этом убежден бывший спецпредставитель США по Украине, экспосол США при НАТО Курт Волкер, передает Укринформ.

«Украинцам нужно больше ракет Стингер, больше Джавелинов, основных боеприпасов, им нужна помощь с противовоздушной обороной. И я бы рекомендовал, и я уверен, что для нас это была бы хорошая идея – ввести бесполетную зону», – заметил Волкер во время онлайн-конференции, организованной Американско-Украинским Деловым Советом (USUBC).

Он отмечает, что сначала, это можно сделать над Киевом и Западной Украиной – с участием союзников, в частности, Великобритании, Польши, возможно, Турции. Необходимо предотвратить атаки против гражданского населения и критической инфраструктуры и боснований для этого предостаточно. Курт Волкер считает, что это возможно и нужно сделать немедленно.

Также он выразил убеждение, что все больше людей в России, в том числе среди военных «начинают понимать», что находятся в руках взбалмошного безумца, также имеющего доступ к ядерному оружию, а также, что Путин ведет свою страну к разрушению.