груз 200
07.03.2022 12:46

Кабмин Украины 5 марта особым постановлением утвердил порядок сбора и хранения тел погибших россиян-оккупантов, сообщает правительственный портал.

В связи с активными боевыми действиями и для не ухудшения санитарно-эпидемической ситуации в документе обязанность сбора тркпов возлагается на  военные администрации и органы местного самоуправления. Также к процессу должны привлекаться тероборона, Нацгвардия, полиция, ГСЧС, следственные органы, а также с согласия представители бюро судебно-медицинской экспертизы, общественных и религиозных объединений, общественных организаций, волонтеров и другие.

Государство  берет на себя обязанность обеспечить похоронные группы патолого-анатомическими мешками, гигиеническими средствами и обмундированием и средствами фотофиксации, специализированным транспортом для перевозки тел или автомобилями с красным крестом.

Кроме того, к сбору по возможности будут привлекать журналистов для фиксирования с целью дальнейшего информирования о последствиях вторжения РФ.

Для информирования о нахождении тел будет создан колл-центр при Нацполиции.

Тела и останки перевозятся в морги или другие определенные места и помещаются в специальные рефрижераторы на железнодорожной базе или прицепы-авторефрижераторы.

После заполнения моргов тела транспортируются к единому центру, с которого их доставят в Россию или на временно оккупированные территории.

Передача тел происходит при участии представителей международных организаций только после окончательного установления, опознания, идентификации лиц погибших, которые проводятся не больше 15 дней.

Неопознанные, неустановленные, неидентифицированные тела и остатки остаются на хранении в рефрижераторах к моменту установления личностей погибших.

Командование Сил специальных операций ВСУ заявило, что больше не будет брать в плен российских артиллеристов. Бойцы открыто заявляют, что попавшиеся в руки ВСУ оккупанты больше могут не надеяться вызвать жалость. "Никакой пощады, никакое "пожалуйста не убивайте, я сдаюсь" уже не пройдет".

Недавно стало известно, что тела погибших на украинской земле россиян приказано тайно вывозить из страны и хоронить в братских могилах в Беларуси. Если такая операция невозможна, нужно принять меры для уничтожения тел на месте.