Гумкоридор
07.03.2022 12:10

Украина отказалась от предложения России об организации гуманитарных коридоров на территорию страны-агрессора. Об этом в понедельник, 7 марта, сообщила вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции Ирина Верещук.

"Вчера, в 00:30, к нам поступило письмо из РФ в котором они предложили, учитывая личную просьбу президента Французской Республики Эммануэля Макрона, объявить режим тишины с 10 утра 7 марта и открыть гуманитарные коридоры (в направлении РФ): это неприемлемый вариант открытия гуманитарных коридоров. Не поедут наши люди из Иванкова, Дымера, Вышгорода, из-под Киева в Беларусь с тем, чтобы потом полететь самолетами в РФ. Надеюсь, президент Франции понимает, что его имя и искренние попытки помочь… использует РФ", - сказала Верещук.

Она призвала цивилизованный мир надавить на Россию.

"Нам нужны гуманитарные коридоры. Надо выводить гражданских украинцев и иностранцев из горячих зон. Только официальные сообщения украинских властей! Только они являются основанием работы гуманитарных коридоров на украинской территории", - заявила Верещук.

"Мы… направили свое видение того, как должны выглядеть гуманитарные коридоры и мы готовы открыть такие коридоры з 10:00 сегодняшнего дня", - подчеркнула министр.

Она отметила, что Украина просит Россию безотлагательно подтвердить готовность к этому и обеспечить обязательное соблюдение режима прекращения огня для безопасного и безпрепятственного прохождения гумкоридоров гражданами.

Также она назвала приемлемые маршруты гумкоридоров:
  • Буча, Бородянка, Ирпень, Дымер, Иванков - в Киев с последующим выездом во Львов по ж/д ветке;
  • Из Мариуполя - на Запорожье;
  • Из Волновахи - на Покровск;
  • Из Сум - на Полтаву;
  • Из Изюма - на Лозовую;
  • Из Балаклеи - на Первомайское;
  • Из Харькова - по ж/д на Львов и Ивано-Франковск.
"Мы требуем от РФ прекратить манипулировать и злоупотреблять доверием мировых лидеров… и сделать открытыми маршруты, которые мы указали. Мы требуем от РФ принять варианты наших маршрутов и установить режим прекращения огня, о котором мы договорились… Прекратите манипулировать жизнями гражданского населения!", - подытожила Верещук.