Басков
07.03.2022 16:48

Российский исполнитель Николай Басков будет задержан в той стране, границу которой он пересечет. Такое решение вынес украинский суд,  сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова  в Facebook.

Прокуратура открыла процедуру объявления его в международный розыск.

"Николай Викторович Басков, с этого дня ваш процессуальный статус на территории государства Украина - подозреваемый. Иными словами, украинские прокуроры считают, что вы совершили преступление, наказание за которое предусматривает лишение свободы. Больше того, украинский суд, изучив позицию следствия и прокуратуры, пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства о вашем аресте", - написала она.

Венедиктова посоветовала  Баскову найти юристов.

"Ваши друзья во власти порекомендуют забыть об этом нелепом инциденте и продолжать богато и красиво жить. Наша же задача несколько иная - показать всему миру, что украинские прокуроры и судьи действуют исключительно в рамках закона, предоставляя подозреваемому лицу все возможности для осуществления своей защиты", - добавила генпрокурор.

По поручению Президента Украины Владимира Зеленского 7 марта делегация Украины представляет в Международном суде ООН правовую позицию по делу против России в соответствии с Конвенцией от 1948 года о предотвращении преступления геноцида и наказании за него.

Украинская дипломатия продолжает бороться против российских захватчиков на всех фронтах, в том числе юридическом