обстрел Харькова
07.03.2022 19:16

В военных действиях гибнут не только военные, но и мирное население. Российская армия ведет себя как худший из террористов. Оккупанты стреляют в волонтеров, врачей и мирных жителей на дорогах, а также препятствуют созданию "зеленых коридоров".

Как отмечают в ООН, в  одном только Харькове убили 133 гражданских, включая 5 детей. Сейчас появились аналогичные данные по всей Украине.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека подсчитало, что за 11 дней войны пострадало 1207 мирных украинцев. Из них 406 было убито, а остальные получили ранения разной степени тяжести. Пострадавшие есть среди населения центральных, северных, южных и восточных регионов Украины. В частности, упоминаются Киевская, Харьковская, Донецкая. Луганская, Николаевская, Сумская, Черниговская и другие области.

"Большинство зарегистрированных жертв среди гражданского населения стали результатом применения взрывных устройств с большой площадью поражения, включая обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиационные удары", — заявили в Управлении Верхового комиссара ООН по правам человека.

Пленные говорят, что не ожидали оказанного сопротивления: "Комбриг сказал, нас здесь ждут".

Приказ стереть с лица земли Харьков отдал генерал-майор Олег Маковецкий.

Своего соучастника преступлений сдал один из пленных - подполковник Гешток Максим Сергеевич, заместитель командира полка 47 авиагруппы.

Командование Сил специальных операций ВСУ заявило, что больше не будет брать в плен российских артиллеристов. Бойцы открыто заявляют, что попавшиеся в руки ВСУ оккупанты больше могут не надеяться вызвать жалость. "Никакой пощады, никакое "пожалуйста не убивайте, я сдаюсь" уже не пройдет".

Недавно стало известно, что тела погибших на украинской земле россиян приказано тайно вывозить из страны и хоронить в братских могилах в Беларуси. Если такая операция невозможна, нужно принять меры для уничтожения тел на месте.