ООН
08.03.2022 18:47

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отреагировал на появившуюся информацию, будто в ООН запретили персоналу называть "войной" вторжение России в Украину.

Кулеба в Twitter. призвал Организацию Объединенных Наций немедленно опровергнуть подобрые  заявления, еслиложны.

"Трудно поверить, что ООН могла бы по сути ввести такую же цензуру, как Кремль сейчас в России, запретив использование слов "война" и "вторжение" среди сотрудников ООН. На кону репутация ООН", - написал Кулеба.

Что же произошло на самом деле?

Ирландская ежедневная газета The Irish Times обнародовала инсайд, что ООН неожиданнозапретила своим сотрудникм называть агрессию против Украины "войной" или "вторжением".

Якобы персонал ООН получил электронные письма с правилами коммуникации и обязанностью оставаться "беспристрастными". Также работников призвали не описывать ситуацию Украине как войну и не добавлять флаг Украины к личным или официальным профилям в сети.

Такой подход коммуникационный отдел объяснил желанием избежать репутационных рисков.

В ООН опровергли информацию о том, что якобы запретили своим сотрудникам называть действия России в Украине "войной" или "вторжением".

The Guardian по этому поводу цитирует представителя ООН Стефана Дюжаррика, передает РБК-Украина.

Спикер ООН также отметил, что сотрудников организации просят оформлять любые сообщения относительно Украины, а также по другим политическим вопросам таким образом, чтобы это соответствовало позиции организации и заявлениям генерального секретаря.

Однако он не исключил, что подобного рода письма о запрете мог прислать руководитель какой-то части ООН, но о таких случаях ему пока не известно.

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что Евросоюз должен четко и решительно заявить о том, что Украина будет принята в евроблок в ближайшем будущем.

Названы самые опасные направления вокруг столицы, где сейчас идут бои. https://from-ua.com/news/623494-pod-kievom-rossiya-styagivaet-udarnyi-kulak.html

За минувшие сутки и сегодняшнюю ночь в результате авиаударов российских войск в Николаевской, Харьковской областях и Сумах погибли по меньшей мере 17 человек.

"Я призываю жителей оккупированных районов приобщаться к движению сопротивления. У вас есть оружие, боеприпасы и мотивация. Защитите родной дом!" - написал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Валерий Залужный подчеркнул, что основой сопротивления является мужество и мастерство украинской армии, которая, несмотря на значительное численное преимущество врага, самоотверженно сдерживают наступление.