Энергодар
08.03.2022 20:52

Запорожская АЭС и город Энергодар до сих пор находятся под контролем военных формирований РФ. Об этом сообщил председатель Запородской облагосадминистрации Александр Старух, ссылаясь н Госатомрегулирование.

Он отметил, что оперативный персонал контролирует состояние энергоблоков и обеспечивает их безопасную эксплуатацию согласно требованиям эксплуатационной документации.

С завтрашнего дня на ЗАЭС запланирована доставка дневного персонала, кроме оперативного.

Вчера, 7 марта, был выведен в ремонт блочный трансформатор энергоблока №6. После осмотра этого трансформатора и обнаружения повреждения его маслосистемы, энергоблок №6 выведен в аварийный ремонт. Напомним, он был поврежден 4 марта при обстреле площадки ЗАЭС российскими военными.

Автоматизированная система радиационного контроля АЭС и автоматизированная система контроля радиационного состояния в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения работают в штатном режиме.

Изменение радиационного состояния не зафиксировано.

Остаются отключенными из-за повреждения две высоковольтные линии 750 кВ: Запорожская и Южно-Донбасская.

Александр Старух подчеркивает, что  любое психологическое давление на персонал АЭС и вмешательство в его работу негативно влияет на обеспечение ядерной и радиационной безопасности.

В Энергодаре изменено комендантское время. С сегодняшнего дня на улиці города нельзя выходить  с 19.00 до 05.30, сообщил мэр города Дмитрий Орлов.

Ранее мы сообщали об обстреле оккупантами города Энергодара Запорожской области и возникшего пожара на ЗАЭС, 4 марта.