Министр энергетики Украины Герман Галущенко
09.03.2022 08:38

Персонал Запорожской атомной станции, которая находится под контролем российских военных, подвергается пыткам. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

"Войска оккупантов заставили руководство станции записать обращение, которое планируют использовать в пропагандистских целях… для оправдания собственных преступлений", - сказал он в видеообращении.

Министр отметил, что работники атомной станции физически и психологически истощены.

"Мы призываем наших международных партнеров принять все меры для того, чтобы запретить ведение боевых действий вокруг атомных станций, вывести оккупационные войска из захваченных атомных объектов и закрыть небо над Украиной. Авария на атомных станциях в результате применения россиянами оружия приведет к катастрофе общеевропейского масштаба. Ответственность за это будет полностью на России. Если такое произойдет, европейцам придется сменить уют своих домов на радиационные укрытия", - заявил Галущенко.

Он добавил, что мир должен положить конец ядерному терроризму России.

Напомним, Запорожская АЭС после обстрела и захвата до сих пор контролируют российские военные, хотя Энергодар – город энергетиков находится под контролем местных органов власти.

По состоянию на 15:00 5 марта городские власти снова вернулись к зданию исполкома. По поводу эвакуации женщин и детей вопрос открыт, так как в настоящее время безопасного зеленого коридора нет.

4 марта оиз-за обстрела оккупантами города Энергодара Запорожской области и возник пожар на ЗАЭС.