нефть
09.03.2022 14:14

Энергетическая Россия становится мировым изгнанником. Центр противодействия дезинформации при СНБО напоминает: мир продолжает отказываться от российского газа и нефти, информирует в Facebook Верховная Рада Украины.


Отмечается, что для энергетического государства это может окончиться дефолтом.

ЕС представил план полного отказа от газа, нефти и угля из России до 2030 года, но уже в этом году Европейская комиссия планирует заменить более 70% импорта российского газа.

Так, США запретили весь импорт российской нефти. Британия прекращает импорт российской нефти до конца 2022 года. Британско-голландская транснациональная корпорация Shell официально отказалась от закупок углеводородов из РФ, а также сворачивает производственную деятельность в России

К тому же, на прошлой неделе Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о намерении полностью отказаться от импорта сырой нефти из России до конца 2022 года. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия планирует значительно сократить потребление газа из России или полностью от него отказаться.

Ранее сообщалось, что известные бренды продолжают прекращать работу в России. Из РФ уходит все больше влиятельных мировых компаний

Дезинформационная и пропагандистская война в России продолжается. Из примеров внутрироссийского – СМИ массово рассказывают о небывалом росте цен на нефть, но вообще не обсуждают то, еще с сегодняшнего дня россияне не смогут купить валюту, говорится на странице Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности в Facebook.