ЧАЭС
09.03.2022 15:38

ЧАЭС подключат к резервным дизель-генераторам, что обеспечит питание ее объектов в течение 48 часов. Об этом сообщил Глава МИД Дмитрий Кулеба. 

Дмитрий Кулеба

Напомним, Чернобыльская атомная электростанция (АЭС) и другие ядерные объекты Зоны отчуждения обесточены из-за повреждения высоковольтной линии. Длительное отсутствие электричества может привести к выходу радиации из хранилища отработанного ядерного топлива.

Как сообщается в Telegram "Энергоатома", в хранилище отработанного ядерного топлива хранится около 20 тысяч отработанных топливных сборок.

"Они нуждаются в постоянном охлаждении. Которое возможно только при наличии электроснабжения. Если же его не будет, то насосы не будут производить охлаждение. Как следствие - возрастет температура в бассейнах выдержки, возникнет парение и выход радиоактивных веществ в окружающую среду. Ветром радиоактивное облако может перенести в другие регионы Украины, Беларуси, России, Европы", - говорится в сообщении.

Глава МИД Дмитрий Кулеба призвал международное сообщество срочно потребовать от России прекратить огонь и разрешить ремонтным частям возобновить электроснабжение на ЧАЭС.