пленные
10.03.2022 12:47

Российская сторона официально не обращается с вопросом о возвращении пленных военнослужащих, а также тел убитых.

Как сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко, россияне вообще не занимаются трупами своих военных, они не хотят этого делать, передает УНИАН.

 "Тела разбросаны сейчас по всей северной и южной Украине", - сказал Геращенко.

При этом Геращенко подчеркнул, что во все времена военные делают все для возвращения тела убитого товарища матери.

В то же время стало известно, что минобороны РФ приказало уничтожать тела своих погибших в Украине.

Замминистра обороны РФ Алексеем Криворучко подписал приказ  "для служебного пользования". Там говорится о скрытной, в ночное время эвакуации тел, если же это нвозможно, командирам необходимо "принять решение об их уничтожении на месте".

документ

Теперь очевидцы сообщают, что в Чаплынке (эт админграница с Крымом) 9 марта в яму забросили тела около 50 убитых на Херсонщине и Николаевшине российских солдат и с утра сжигают их

В Генштабе ВСУ рассказали о потерях российских войск на 14 день войны. Так, более 12 тысяч оккупантов погибли с начала полномасштабного вторжения в Украину.

Напомним, исполнительный директор Bellingcat Христо Грозев уверен, что активные боевые действия в Украине продлятся еще 7-10 дней. А в дальнейшем российские власти будут пытаться "заморозить" войну.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к российским солдатам с предупреждением, что у них есть шанс спастись. Для этого есть только один способ – покинуть территорию Украины.