Эвакуация
10.03.2022 12:46

В Украине за вчерашний день, 9 марта, эвакуировали 48 тысяч человек из трех направлений: 3,5 тысячи в Киевской области, 43 тысячи в Сумах и 1 тысячу в Энергодаре. Об этом в Telegram-канале сообщил заместитель руководителя ОП Кирилл Тимошенко. 

"Продолжается эвакуация мирных людей из города Харькова десятками тысяч благодаря "Укрзализныце" и автобусам. Все уже в безопасности. Спасибо за работу действительно крутой команде, которая этим занимается. Мы все вместе с Ириной Верещук, с руководителями военных администраций, ГСЧС, Украинским Красным Крестом", - отметил Кирилл Тимошенко.

Особую благодарность он выразил водителям, которые вывозят мирное население. И напомнил всем, кто выезжает на собственном транспорте, что сейчас пора помогать друг другу и это очень важно.

Тимошенко рассказал о работе над логистикой гуманитарной помощи в областях, активно противостоящих российскому военному вторжению.

"Действительно, в каждом регионе развернуты большие хабы. Из них выезжает очень много гуманитарной помощи - ежедневно около тысячи фур перевозят по нашей стране гуманитарную помощь из одной области в другую. Около 1200 тонн гумпомощи перевозит "Укрзализныця". Это действительно большая работа, потому что цифры впечатляют", - отметил Тимошенко.

За 9 дней марта, по его словам, перевезено 10 500 тонн. И темпы, и объемы будут наращиваться, чтобы помощь получили все нуждающиеся.

Напомним, в Турции завершилась встреча главы МИД Украины Дмитрия Кулебы и главы МИД РФ Сергея Лаврова, она продлилась полтора часа. По ее итогам Кулеба сообщил, что на встрече обсуждались вопросы открытия гуманитарных коридоров и режим прекращения огня, договориться о котором пока не смогли.

Кремль продолжает ставить ультиматумы, и это одна из наибольших ошибок агрессора, считает советник главы Офиса президента  и член переговорной делегации Михаил Подоляк.