ЧАЭС
10.03.2022 13:36
В результате враждебных действий российских оккупантов Чернобыльская АЭС 9 марта была полностью отключена. Из-за постоянных боев ремонт и восстановление энергоснабжения сейчас невозможно. Город-спутник Чернобыль Славутыч тоже остается без света. Об этом сообщил Председатель Комитета по энергетике и ЖКХ  Андрей Герус, говорится на странице "Верховной Рады" Украины в Facebook.
 
 
В частности, он отметил, что ситуация на Чернобыльской АЭС непростая. Были обстрелы, повреждена линия электропередач, поэтому Чернобыльская АЭС не подает электричество.
 
"Мы не знаем чего ждать от оккупантов. Это обезьяны с гранатой. Приглашаем специалистов МАГАТЭ в Украину не только узнать из наших слов, что происходит на украинских АЭС, но и сами увидеть, что делают оккупанты», - говорит Андрей Герус.
 
Власти Украины призывают все международное сообщество немедленно потребовать прекращения огня от России и разрешить ремонтным бригадам как можно скорее восстановить электроэнергию на Чернобыльской АЭС, потому что резервные дизельные генераторы расчитаны всего на 48 часов, затем возможна утечка радиации.
 
В одном из своих интервью Андрей Герус отметил, что результаты «дружбы» с братским русским народом от обстрелов Чернобыльской АЭС ощутят в первую очередь беларусы: «ЧЭС представляет опасность именно для Белоруссии. 
 
В настоящее время украинский оператор системы передачи НЭК «Укрэнерго» ждет безопасный коридор, который даст возможность восстановить линию, которая снова запустит Чернобыльскую АЭС.
 
"Наши ремонтные бригады готовы немедленно отремонтировать линию, несмотря на угрозу обстрела противника, и ждут разрешения", - сообщили в пресс-службе "Укрэнерго".