Герман Галущенко
10.03.2022 18:13

Состоялась онлайн-встреча министра энергетики Украины Германа Галущенко с министрами энергетики государств G7.
Он призвал международных партнеров ужесточить санкции против России для сокращения ее нефтегазовых доходов. В частности, внедрить эмбарго на сырую нефть, нефтепродукты, сжиженный газ из РФ, заморозить энергетические активы РФ. Об этом говорится на странице Министерства энергетики Украины в Facebook.

Он предложил  средства за газ хранить на специальных счетах, которые будут не доступны агрессору.

Он также проинформировал о нынешнем состоянии объектов атомной энергетики Украины. Так, российские регулярные войска захватили Чернобыльскую АЭС и Запорожскую АЭС, а также обслуживающий ее город Энергодар. ЧАЭС отключена от электроснабжения из-за обстрелов оккупационных войск.

“Действия Российской Федерации являются грубым нарушением многих конвенций по ядерной безопасности, в частности, Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма. Мы призываем международное сообщество найти способ заставить Россию вывести войска из мирных ядерных объектов, ввести не менее 30-километровую демилитаризованную зону вокруг наших АЭС. И для нас очень важно обеспечить нормальную работу персонала, предоставить им возможность отдохнуть”, - подчеркнул Герман Галущенко.

Министр также призвал страны Европы отложить поэтапный выход из ядерной энергетики, что позволит сократить потребление природного газа. Например, Германия в таком случае может сэкономить до 9 млрд кубометров газа.

 "Мы также просим вашей твердой позиции по поддержке энергетической независимости Украины, в частности, скорейшей синхронизации украинской энергосистемы с ENTSO-E", - отметил министр.

Все министры энергетики государств G-7 выразили поддержку Украине и заверили в полной солидарности с украинским народом и готовности продолжать искать наиболее эффективные механизмы давления на агрессора в энергетической сфере.