Ноут
10.03.2022 18:15

Минцифра борется с врагом на цифровом фронте. За две недели войны жизнь россиян кардинально изменилась. Они не смогут жить по-прежнему, пока их танки уничтожают наши жизни, говорится на странице Министерства цифровой трансформации Украины в Facebook.

Минцифра обратилась в более 200 технологических компаний, чтобы те прекратили свою деятельность в стране-агрессоре. Многие уже поддержали Украину и ввели самые жесткие санкции в истории РФ, в частности такие мировые гиганты:

Apple Pay и Google Pay больше не доступны для россиян. А также услуги PayPal.

YouTube заблокировал российские пропагандистские каналы.

Netflix приостановил работу в РФ.

Apple прекратила продажу своей техники в онлайн- и офлайн-магазинах РФ, а также работу рекламы в App Store. Samsung также приостановил поставки техники в страну-агрессор.

Microsoft остановила продажу товаров в РФ.

TikTok  приостановил работу в РФ из-за закона о «фейках».

Airbnb и Booking также остановили работу у врага.

IBM полностью выходит из российского рынка. Интересно, как Россия представляет себя без software и hardware от IBM.

Payoneer приостановил работу в РФ. Российские фрилансеры не смогут работать с иностранными клиентами. Также одна из крупнейших фриланс-платформ Upwork приостановила работу в РФ и РБ.

Netscout прекращает продажу и поддержку своих продуктов, а главное, сервисы Arbor – решения для защиты от DDoS-атак.

Прекратили свою деятельность в РФ крупнейший в мире производитель микропроцессоров и процессоров для ПК Intel и онлайн-сервис разработки интерфейсов Figma.

Также Минцифра создала ИТ-армию (https://t.me/itarmyofukraine2022) Украины и Интернет Войска (https://t.me/ivukr) Украины, где все желающие могут противодействовать российской пропаганде и бороться с врагом в киберпространстве.

Также стоит отметить, что известные бренды продолжают прекращать работу в России. Об этом говорится на странице Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности Украины в Facebook. Из РФ уходит все больше влиятельных мировых компаний. 

Так, например, 

McDonald's закрывает рестораны;
KFC и Pizza Hut приостанавливают инвестиции и развитие в РФ;
L'oreal временно закрывает магазины и онлайн-продажи;
General Electric приостанавливает деятельность, но не прекращает предоставление медоборудования и поддержки существующих энергетических услуг;
Shell вышел из нефтегазовых проектов;
ВР прекращает закупать нефть;
Procter&Gamble (бренды Pampers, Ariel, Tide, Lenor, Always, Tampax, Braun, Gillette, Head & Shoulders, Shamtu, Fairy, Mr. Proper, Oral-B, Blend-a-Med, Old Spice, Safeguard, Venus) прекращает новые капиталовложения и значительно сокращает присутствие на рынке;
Estee Lauder закрывает магазины и прекращает поставки продукции;
Издательский дом Condé Nast (GQ, Vogue, Tatler, Glamour) приостанавливает деятельность;
Unilever (Dove, Axe, Rexona, Domestos, Cif) приостановит экспорт продукции.

И т.д.

Жизнь россиян усложняется с каждым днем в связи с обилием санкций.