Украина, ЕС
11.03.2022 18:47

Вопреки призывам Украины о помощи и требованию принять в Евросоюз, в ЕС завили, что не могут применить исключительные меры для страны, которая находится в состоянии войны.

Об этом в пятницу, 11 марта, заявил  президент Франции Эмманюэль Макрон, передет Корреспондент.

Макрон рассказал о солидарности с народом Украины, послал мощный сигнал беспокойства о судьбе нашей страны и дал окончательный ответ: "Можем ли мы применить исключительные меры к стране, которая находится в состоянии войны, без соблюдения критериев? Ответ - нет".

При этом канцлер Германии Олаф Шольц напомнил миру и Украине, что есть четкие критерии для вступления стран в ЕС.

На ситуацию с заявкой Украины отреагировала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Я хочу напомнить, что между днем, когда заявка поступила и до того времени, как Совет запросил формальное мнение Комиссии, прошло очень короткое время. Обычно это занимает годы. Это показывает, что (по отношению к рассмотрению заявки Украины) есть совершенно другой процесс. Но процесс (вступления) сам по себе важен, как об этом сказал Макрон, есть условия, которым ты должен соответствовать, чтобы стать частью Европейского союза", - она.

Глава ЕК отметила, что "свободную, демократическую Украину после войны" также нужно будет восстанавливать с помощью Европейского союза".

Напомним, Владимир Зеленский обратился к Евросоюзу с требованием безотлагательно присоединить Украину по спецпроцедуре.

Также президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз обратился к западным партнерам с просьбой закрыть небо над Украиной. Или срочно оказать боевые самолеты и системы ПВО, чтобы защитить страну от российских ракет.