Беларусь
11.03.2022 20:44

Украинцы просят белорусов, чтоб они не становились на сторону русского фашизма. 

Напомним, Центру стратегических коммуникаций и информационной безопасности стало известно, что после первого раунда переговоров в Москве Путин и Лукашенко совершили по одному звонку. Не исключено, что будет провокация - обстрел российскими самолетами в районе ГКУ со стороны Украины белорусской территории, а Лукашенко даст приказ о вторжении войск в Украину.

"По предварительным данным, белорусские войска могут быть привлечены к вторжению уже 11 марта в 21:00", - говорится в сообщении Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности Украины в Facebook.

Затем стало известно, что российская авиация нанесла подлый удар по территории Беларуси. Под авиаудар попал населенный пункт Копани.

"Сегодня в 14:30 от ГПС поступила информация, что российские самолеты вылетели с аэродрома Дубровица (Беларусь), зашли на территорию Украины, развернулись над нашими н.п. Городичи и Тумени, после чего нанесли огневое поражение по населенному пункту Копани (Беларусь)", - сообщает Командование Воздушных Сил ВСУ.

Минобороны Беларуси опровергло информацию о ракетном ударе по белорусской деревне. 

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук обратился к белорусскому народу:

"Шановні білоруси! Я знаю багатьох з вас, як порядних, культурних та добрих людей. Тому і звертаюсь до вас з таким.
Україна не мала і не має жодного наміру вести проти дружнього білоруського народу, як і будь-якого іншого, агресивні дії.
Ми, українці, мирний народ, який стоїть за свої землі. І нікому не дамо тут панувати.
Натомість руський "братський" для вас народ вчинив з вами зовсім не по-братськи. Провокація з бомбардуванням вашої території - злочинний план Путіна, у якому, як він планував собі, ви - шахматні пішаки.
Російські війська почали бомбити ваші території, щоб звинуватити у цьому Україну. РФ намагається втягнути вас у війну з нами.
АЛЕ! У вас все ще є шанс вписати у свою історію славну сторінку – перейти на бік України.
Тому, питання фактично стоїть або-або. Або ви, виконуючи волю путіна-лукашенка, безславно загинете, або станете на бік наших народів та фактично національними героями Білорусі і України. Вибір за вами."

Министр оборони Украини Алексей Резников также обратился к народу Беларуси:
"Обращаюсь к беларусскому народу. Друзья. По информации, в которой мы полностью уверены и которую подтвердили, в настоящий момент командование российских оккупационных войск готовит серию кровавых провокаций.
Согласно их преступному замыслу, российская авиация готовится нанести удар по ряду населённых пунктов на территории Республики Беларусь, находящихся поблизости от украинско-беларусской границы. В частности, удару собираются подвергнуть н.п. Копани, Столинского района Брестской области.
Для маскировки преступления Россия намеревается осуществить атаку из воздушного пространства Украины.
Цель провокации – вынудить действующее руководство Беларуси к войне против Украины. Москва пытается повязать вас кровью.
Гарантирую, что украинская армия не планировала, не планирует и не будет планировать никаких агрессивных действий против Беларуси.
За 15 дней войны украинские войска уничтожили более 12 тыс. российских солдат.
Не позвольте втянуть свою страну в эту войну! Сохраните жизни своих близких! Не дайте Кремлю уничтожить будущее Беларуси!".

Беларусь

БеларусьБеларусьБеларусьБеларусьБеларусь