обстрел Харькова
12.03.2022 16:52

С началом российской агрессии против Украины Европейский союз заморозил активы Центробанка РФ.

Эти средства, а речь идет о более чем 300 миллиардах долларов, зарезервированы для Украины,заявил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко, передает Сегодня.

"Туда будут продолжать поступать средства от собственности, которая будет реализовываться за пределами России и тоже попала под санкции..." – рассказал Олег Устенко.

То есть эти резервы будут продолжать наполняться.

Ранее первый замминистра экономики Денис Кудин объяснил, что этой суммы достаточно, чтобы перекрыть прямые единовременные потери Украины в войне с Россией.

Украина совместно с другими странами найти надеется найти юридический механизм, как эти деньги могут поступить Киевву  для восстановления и компенсаций.

Напомним, в  НАТО опасаюся и очень не хотят прямого столкновения с  Россией. Генсер Альянса Йенс Столтенберг заявил, что военные действия в Украине не должны перекинуться на станы НАТО.

Для привлечения России к ответственности за военные преступления против Украины необходимо создание специального трибунала. В  компетенцию Международного уголовного суда входят военные преступления, преступления против человечности и преступления агрессии.

Исполнительный директор Bellingcat Христо Грозев уверен, что активная военная фаза в Украине продлится еще 7-10 дней. А в дальнейшем российские власти будут пытаться "заморозить" войну.