беженцы
12.03.2022 19:16

В связи с активными боевыми действиями украинцы бросились спасать свои жизни и детей за границей. Первой под натиском беженцев оказалась Польша.

Сейчас Варшава и Краков уже не могут принимать беженцев, сюда за последние две недели приехали 200 тыс. и 100 тыс. человек соответственно.

Куда ехать в ЕС, кроме Польши:

Венгрия. Здесь действует шесть центров помощи беженцев. Страна готова принять около 600 тысяч украинцев. Для пересечения границы требуется минимальный пакет документов, которые позволят установить личность и личность детей, а также доказать родственные связи с несовершеннолетними, следующими без сопровождения родителей.

Молдова. Приехать в страну можно даже на основании внутренних документов, а дети - на основании свидетельства о рождении или загранпаспорта. Машины могут заехать в Молдову без зеленых карточек, которые придется купить в течение 24 часов с момента въезда. Украинцам разрешили работать без получения права на временное пребывание.

Чехия. Для въезда достаточно биометрического паспорта. Детям - свидетельства о рождении.Всем гарантирован бесплатный проезд во всех поездах "Чешской железной дороги". Украинцев призывают никому не платить и сообщать полиции о тех, кто требует денег.

Эстония. Украинцы могут въехать без визы с действительным проездным документом. Все прибывающие на пограничный контроль проходят проверку в соответствии с Шенгенским кодексом о границах. Эстония также разрешила гражданам Украины оставаться в стране после окончания действия визы. Украинцам, бежавшим в Эстонию, предложат размещение и другую поддержку совместными усилиями друзей, родственников, соцслужб и благотворительных организаций, бесплатную возможность изучать язык и посещать курсы адаптации для иностранцев. Также им будет предоставлено медицинское страхование и право работать, для детей – возможность получать базовое образование. Кроме того, эти украинцы смогут подать заявку на дополнительную поддержку в органы местной власти.

Германия. Эта страна также принимает украинских беженцев по упрощенной процедуре. Украинцы в этой стране получают убежище по умолчанию. Для въезда в Германию гражданам Украины виза не требуется. Наличие паспорта позволяет находиться на территории страны в течение трех месяцев.

Напомним,  украинцам  не советует ехать в ЕС через Польшу. Государственная таможенная служба назвала наименее и наиболее загруженные пункты пропуска на границе. 

Свежие данные о длине очередей на границах таможенники наносят на интерактивную карту, которую можно посмотреть по этой ссылке.