мобилизация
13.03.2022 09:49

В связи с военной российской агрессией президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №69/2022 о всеобщей мобилизации.

Сразу же вступил в силу запрет на выезд мужчин призывного возраста 18-60 лет за границу. Это вынужденое решение имеет существенные недостатки, считает политолог Юрий Романенко .

Он объяснил все положительные моменты, которые получит государство, если отменит запрет.

Политолог считает, что в первую очередь исчезнут коррупция на границе и дезорганизация тыла.

Во-вторых, следует ожидать освобождения мест в жилом секторе, которые очень нужны беженцам.

Плюс – уменьшится нагрузка на бюджет, потому что беженцы начнут зарабатывать деньги или получать помощь от европейских стран, уверен Романенко.

При этом многие мужчины, работавшие за границей, отправляли в Украину деньги. Кормильцев надо поощрять, чтобы она присылали деньги в Украину семьям.

"Там стабильная экономическая база и это позволяет просчитывать какой-то экономический ресурс, мы можем получить оттуда с помощью работников", - пишет политолог.

При этом политолог считает, брать в армию немотивированных воинов нет смысла.

"Как только станет меньше людей на западной, то разгрузится и упростится логистика. Меньше автомобилей, меньше очередей, меньше коррупции", - отмечает Романенко.

24 февраля по всей территории Украины ввели военное положение.  

Напомним, несмотря на военное пложение, неподготовленных мобилизованных не будут забирать в армию и не отправят на фронт. Многие будут важнее в тылу для поддержания жизнеспособности экономики. Министр обороны Украины Алексей Резников  призвал мужчин не терять контакт, быть на связи.