ЧАЭС
13.03.2022 18:46

Энергоатом сообщил, что на Чернобыльской АЭС восстановлено электроснабжение. Все системы охлаждения будут работать в штатном режиме.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко, отметили, что благодаря невероятным усилиям специалистов НЭК "Укрэнерго", наших атомщиков и электриков удалось вернуть электроснабжение на ЧАЭС, которую захватили российские оккупанты.

"Наши украинские энергетики, рискуя собственным здоровьем и жизнью, смогли предотвратить риск возможной ядерной катастрофы, угрожавшей всей Европе. Теперь системы охлаждения отработанных ядерных сборок будут снова работать в штатном режиме, не от резервного питания.

В сообщении говорится, что ЧАЭС это объект украинской энергетики, и нам не нужна никакая помощь со стороны кого-либо для обеспечения или возобновления электроснабжения на наши объекты.

Галущенко  призвал международные сообщества помочь в защите ядерных объектов.

Энергоатом

Ранее сообщалось, что в Чернобыльской зоне отчуждения начались пожары, но спасатели не могут выехать на тушение пожара из-за временной оккупации россиянами АЭС. В то же время, 211 работников атомной электростанции находятся в заложниках уже 18 дней.

Также была информация, что Путин отдал приказ по поводу подготовки теракта на Чернобыльской атомной станции. На контролируемой российскими войсками ЧАЭС планируется создание техногенной катастрофы.

Помимо этого, известно, что Запорожская АЭС и в частности город Энергодар находятся под контролем оккупационных формирований России.Захватив Запорожскую АЭС, противник заминировал побережье Каховского водохранилища вдоль территории атомной станции.