Руслан Стефанчук
14.03.2022 09:09
Украина уже уничтожила треть всего военного потенциала России. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук  в интервью международной телекомпании «Al Jazeera». Об этом говорится на странице ВР в Facebook.
 
Он подчеркнл, что в настоящее время украинская армия и украинский народ защищают свою страну, землю, свободу и независимость. Все, что сейчас происходит на Украине, это попытка провести российскую имперскую политику на территориях Европы, все так же, как это было в 2008 году в Грузии.
 
Руслан Стефанчук отметил, что россияне бессовестно используют свои предыдущие сценарии, такие как в Сирии и Ливии, когда разрушали города, и то, что украинский народ никогда не сдастся и всегда будет сопротивляться. Уже разрушен план противника по оккупации Киева за 2-3 дня.
 
"Мы полностью готовы к дипломатическим переговорам, но есть определенные красные линии, которые мы не позволим пересечь. В основном это касается вопросов территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины", - сказал он.
 
Также Стефанчук поднял вопрос закрытия неба над Украиной: "Мы требуем закрыть небо над Украиной, так как каждый день гибнет бесчисленное количество мирных жителей, включая детей. Украина сейчас защищает границы Европы и всего демократического мира от российской агрессии. Если мы действительно хотим избежать начала возможной мировой войны, мы должны закрыть небо над Украиной".
 
Он обратился к западным странам, включая США и страны Европы, помочь положить конец этой войне и организовать гуманитарные коридоры.