ЧАЭС
14.03.2022 13:37

Российские оккупанты снова повредили линию электропередач,  которая питает Чернобыльскую АЭС и город Славутич. Питание ЧАЭС было восстановлено сотрудниками "Укрэнерго" вечером 13 марта.

Как сообщили в "Укрэнерго", вчера, 13 марта, ремонтная бригада "Укрэнерго" отремонтировали высоковольтную линию электропередачи, которая питает Чернобыльскую АЭС и город Славутич. В 19:07 линию поставили под напряжение и начали восстановление энергопитания инфраструктуры ЧАЭС и города Славутич.

"Однако завершить эти работы не удалось, потому что оккупанты вскоре снова повредили линию. Ремонтная бригада НЭК "Укрэнерго" вынуждена снова ехать на оккупированную территорию вблизи Чернобыльской АЭС, искать и ликвидировать новое повреждение", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Чернобыльская АЭС является важным объектом, который не может безопасно функционировать без постоянного питания. Кроме того, от электроснабжения ЧАЭС зависит жизнедеятельность города Славутич.

В Министерстве энергетики добавили, что персонал ЧАЭС с начала войны не имел ротации. Сотрудники станции истощены психически и физически, поэтому не могут качественно проводить обслуживание станции.

Напомним, возле Ровно в результате ночных острелов российских военных была повреждена телебашня. На данный момент выясняется степень повреждения телебашни, а также детали и обстоятельства произошедшего.

Отметим, в Мариуполе умерла одна из беременных женщин, которая во время авиаудара была в роддоме. Погибла девушка и ее нерожденный ребенок. Девушку эвакуировали первой, но потом она умерла от полученных травм.