флаг Украины
15.03.2022 20:18

Добровольцы ТРО будут признаваться ветеранами войны. Парламент принял законопроект №7151 об уточнении норм, регулирующих вопросы определения категорий лиц, которые признаются ветеранами войны и членами семей погибших защитников и защитниц Украины. Об этом говорится на странице МВД в Facebook.

Соответствующие изменения бвли внесены в закон "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

Среди них:

  • добровольцы теробороны смогут признаваться участниками боевых действий;
  • добровольцы теробороны смогут признаваться лицами с инвалидностью в результате войны;
  • вводится соцзащита новой категории лиц - семьи погибших (умерших) защитников и хзащитниц Украины.

"Сейчас добровольцы территориальной обороны ВСУ защищают нашу страну от оккупанта на уровне с мобилизованными военнослужащими, жертвуя собственной жизнью и здоровьем. Система теробороны уже продемонстрировала свою эффективность. Мужчины и женщины не только выполняют задачи по обеспечению порядка в своих населенных пунктах, но и непосредственно ведут бои с оккупантами, ежедневно приближая нашу победу. Мы благодарны всем нашим защитникам, поэтому считаем нужным признать их участниками боевых действий и обеспечить их рядом гарантий, предусмотренными украинским законодательством", - рассказала руководительница партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

Отмечается, что только за 10 суток с начала полномасштабного российского вторжения в территориальной обороны вступили более 100 тысяч украинцев.

Украинцев просят доверять только проверенной информации из официальных источников. На странице Офиса Президента в Facebook опубликован список официальных телеграмм-каналов областных военных администраций (ОГА).  

Отметим, что Центр противодействия дезинформации показал в Facebook открытые данные по количеству погибших военных в войнах России с 1991 года.  В частности, в сообщении говорится, что с 24 февраля по 14 марта в Украине уже погибли около 13,5 тысяч российских захватчиков. У украинцев и всего цивилизованного мира появился шанс положить конец «миротворческим миссиям» РФ, которые всегда превращаются в страдания людей.

Противник остановлен. Не достигнув цели в установленные сроки, он несет по тери в живой силе и технике. Вместе с тем, продолжается наступательная операция против Украины. В Генштабе ВСУ отметили, что российские захватчики наносят ракетно-бомбовые удары по объектам критической инфраструктуры Украины, мирному населению, жилым кварталам, школам и детским садам.  Фиксируются факты содержания гражданских лиц в заложниках, ограбление местного населения и мародерство.

Напомним, украинцев призывают при помощи онлайн-игры блокировать сайты врага. Львовские ИТ-специалисты с начала вторжения России в Украину создали онлайн-игру, благодаря которой можно победить врага, даже не выходя из укрытия. Главное иметь устройство с выходом в интернет. Сейчас украинцы сплотились как никогда, стараются помогать друг другу.