Подоляк
16.03.2022 15:17

Из Кремля 16 марта посыпались заявления о продвижении в переговорах, будто бы обсуждается возможная демилитаризация Украины.

При этом советник главы ОП и член делегации Украины в переговорах Михаил Подоляк заявил, что Украина требует особый вариант нейтралитета – нам нужны юридически выверенные, а и не протокольные гарантии безопасности, передает УНИАН.

"Безусловно, мы понимаем попытку наших партнёров остаться инициативной стороной в переговорном процессе. Отсюда слова о шведской или австрийской моделях нейтралитета. Но Украина сейчас находится в состоянии прямой войны с РФ. Поэтому модель может быть только "украинской", и речь может идти только про юридически выверенные "гарантии безопасности". И никаких других моделей или вариантов", - заявил Подоляк. 

По его словам, прежде всего Украине нужны абсолютные гарантии безопасности.

"Действенные, а не протокольные или будапештские. А это означает, что стороны-подписанты гарантий не стоят в стороне в случае нападения на Украину как сегодня. Но принимают активное участие на стороне Украины в конфликте и официально обеспечивают немедленные поставки нам необходимого объёма  оружия. И во-вторых, Украина больше не хочет зависеть от бюрократических процедур, которые позволяют или не позволяют закрывать небо от тех же крылатых ракет. Нам нужны прямые и жёсткие гарантии того, что небо обязательно будет закрыто", - добавил Подоляк. 

В Офисе президента напомнили, что Украина никогда не была милитарным государством, никогда нападала или планировала нападать на соседей.

"В отличие от этих самых соседей. Именно поэтому сегодня Украина хочет иметь действительно мощный пул союзников с четко прописанными гарантиями безопасности", - подытожил советник главы ОП. 

16 марта Песков рассказал о компромисе в переговорах – будто  обсуждается демилитаризация Украины по австрийскому или шведскому варианту.

При этом Мединский заявил, что для России важным  вопросом есть  статус Крыма и Донбасса, а также права русскоязычного населения. 

Напомним, глав МИД России Сергей Лавров считает, что в ходе переговоров с Украиной появились формулировки, которые близки к согласованию

При этом в Кремле пытаются склонить Киев к капитуляции и требуют:

  • признать Крым российским, а "ЛДНР" - "независимыми государствами"
  • внести поправки в Конституцию с отказом от претензий на вступление в "какой-либо блок.

При этом  Киев четко артикулировал, что никогда не пойдет на признание территориального раздела страны и нахождение на нашей территории российских войск