Зеленский выступает перед Конгрессом
16.03.2022 16:51

16 марта президент Украины Владимир Зеленский  выступил перед конгрессменами США по видеосвязи.

Зеленский призвал Америку вводить более жесткие санкции против России, чтобы Москва не могла продолжать войну. 

Также президент Украинын в очередной раз призвал установить над нашей страной бесполетную зону, а также предоставить нам авиацию и зенитно-ракетные системы для защиты.

Зеленский акцентировал, что сейчас решается судьба Украины.

"Россия нанесла удар не только по нам, не только по нашим городам, по нашей земле. Она ведет жестокое наступление на наши ценности. На главные человеческие ценности. Она бросает свои танки и самолеты против нашего права жить в собственной стране свободно, выбирать собственное будущее", - сказал президент.

Западные партнеры услышали упреки: "Неужели мы просим слишком много: сделать так, чтобы Россия перестала терроризировать наши свободные города. Если это слишком много, и мы не можем об этом просить, то вот вам альтернатива: вы знаете, что нам нужны оборонительные системы С-300 и другие",  - сказал Зеленский.

"Мощная авиация поможет защитить наш народ, нашу свободу и нашу землю. Самолеты помогут нам защитить Украину и Европу. У вас есть они. Но они находятся на земле, а не в украинском небе", - заявил он. 

Он такж призвал закрыть американские порты для российских товаров.

Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин потребовал от Запада снять санкци, в противном случае санкции могут нарушить работу российских космических кораблей, обслуживающих международную космическую станцию