статистика
17.03.2022 12:08

Вооруженные силы РФ продолжают наносить ракетные удары по мирным жителям, в том числе детям, цинично пренебрегая нормами международного гуманитарного права. По состоянию на утро 17 марта погибли 108 детей и более 120 ранены. Об этом говорится на странице Офиса Генерального прокурора в Facebook.


Отмечается, что больше всего пострадало детей в Киевской – 52, Харьковской – 34, Донецкой – 25, Черниговской – 24, Николаевской – 20, Житомирской – 15 Сумской – 14, и Херсонской – 10 областях.

В Офисе Генпрокурора рассказали, что в результате бомбардировок и обстрелов повреждено более 411 учебных заведений, 63 из них разрушены полностью. Больше всего повреждено в Донецкой - 119, Харьковской - 77, Николаевской - 30, Сумской - 28, Киевской - 35, Херсонской - 21 и г. Киеве - 24. Обстреляно более 11 лечебных учреждений, 3 центра реабилитации, в том числе для детей-инвалидов .
Эти данные не окончательны.

16 марта оккупанты сбросили бомбу на Донецкий областной драмтеатр в Мариуполе, где от обстрелов прятались около тысячи мирных жителей, преимущественно женщин и детей. 

В Запорожской области, в результате заминирования оккупантами, взорвалась машина с мирными жителями, погиб 6-летний ребенок.

Глава государства Владимир Зеленский  выступил перед конгрессменами США по видеосвязи. Он призвал Америку вводить более жесткие санкции против России, чтобы Москва не могла продолжать войну. 

Президент США Джо Байден назвал президента РФ Владимира Путина военным преступником. Он подчеркнул, что российские войска в Украине бомбят больницы и держат врачей в заложниках.  Соединенные Штаты и союзники по НАТО решили передать предоставили ВСУ системы противовоздушной обороны. Это поможет защитить украинское небо от российских крылатых ракет.

Суд ООН обязал РФ немедленно прекратить военную операцию в Украине. О том, почему это важно, объяснил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины сообщил, что Россия стремительно приближается к полной изоляции. Жизнь россиян усложняется с каждым днем в связи с обилием санкций.

Президент Украины Владимир Зеленский представил свое видение того, как можно остановить российскую агрессию и обеспечить  мир на Европейском континенте.