Чернигов
17.03.2022 12:26

Из-за войны России против Украины город Чернигов оказался на грани гуманитарной катастрофы. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал городской голова Владислав Атрошенко.

В городе уже несколько дней нет тепла, электричества и воды, в городе проблемы с наличием продуктов питания и медикаментов. По его словам, город практически полностью обесточен, отсутствует связь и тепло, поскольку авиаударами и артиллерийскими обстрелами были разрушены тепловые сети. Также уже размерзлись внутридомовые сети, поэтому восстановление теплоснабжения потеряло смысл. Кроме того, уничтожена городская ТЭЦ.

"Сейчас город уходит в реальную гуманитарную катастрофу. В городе не хватает продуктов питания, медикаментов, перевязочных материалов, обезболивающих, антисептиков, хлорки. Мы стоим перед риском вспышки кишечных заболеваний - невозможно соблюдать санитарию, потому что в городе нет и воды. Горячей и холодной воды, потому что нет электроэнергии", - отметил Атрошенко.

На сегодня разрушены почти все объекты инфраструктуры в Чернигове, поэтому сложно оценить ущерб.

Напомним, также в Луганской области назревает гуманитарная катастрофа. Обстрелы продолжаются. Люди не могут уехать – не соблюдается режим тишины и нет зеленых коридоров.

Как сообщалось, в Сумской области мирное население страдает от нашествия российских оккупантов. В селах людей выгоняют из дома и забирают продукты.