22.09.2011 14:20
Нынешний состав Верховной Рады Украины может не доработать до конца своей каденции, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Об этом заявила советник президента Украины, руководитель главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации президента Анна Герман в эфире «Радио Эры».

Так она прокомментировала тот факт, что нардепы на заседании отказались принять закон об ограничении пенсий прокурорам и судьям в случае доказательства нарушения прав и свобод гражданина.

«Если парламентарии не сделают выводов из этого, если дальше будет продолжаться полное игнорирование общественного мнения, то мы будем иметь очень неинтересную ситуацию», - подчеркнула Герман.

По ее словам, парламент принял «позорное решение». При этом она добавила, что президент не имеет отношения к принятию такого решения. «Я считаю, что у нас сегодня парламента как такового почти нет. Есть группа людей, которая заботится о собственных интересах. Если будет так продолжаться, то боюсь, что этот парламент может не доработать до конца», - сказал советник президента.

При этом она добавила, что парламент «проходит очень серьезный экзамен на реформы». «Парламент должен учитывать мнение общественности и народа. Я понимаю, что ради реформ временами нужно многим жертвовать. Это многие понимают. Но люди не поймут, если жертвовать должны только они, а высокопоставленные чиновники должны оставаться защищены от всех кризисов, реформ и опасностей», - добавила Герман.

«Меняются власти, ситуация в стране, мире, а они всегда как у Бога за пазухой. Они всегда имеют высокие пенсии, полную обеспеченность во всем, большие льготы. С этим надо покончить», - сказала она.

В комментарии она добавила, что в сегодняшний ситуации решение парламента «было очень не зрелым». «Мне кажется, что сегодняшние парламентарии не до конца понимают настроения в обществе», - сказала она.