СМИ, фото Александры Будилки
17.03.2022 20:00

Командование Вооруженных сил Украины обратилось к  медиасообществу с просьбой не фотографировать и не распространять геолокацию бомбоубежищ. Об этом говорится на странице Верховной Рады в Facebook.

Так, представителей СМИ и блогеров просят максимально ограничить:

освещение персональных данных, фотографий, содержащих лицо офицерского состава (командиров подразделений);
геолокационную, визуальную, адресную привязку к местам выполнения ими задач.

Необходимо также исключить фото- и видеофиксацию, распространение в медиа точной территориальной привязки бомбоубежищ (мест укрытия гражданского населения), с целью усложнения получения противником текущей информации из открытых источников для нанесения ракетно-бомбовых ударов по гражданской инфраструктуре.

Напомним, также нельзя публиковать информацию о передвижении наших Вооруженных сил; публиковать непроверенную паническую информацию о погибших; распространять фейковые сообщения об отключении связи; публиковать непроверенные посты с просьбой о помощи.

Ранее сообщалось, что Министр обороны Украины Алексей Резников обратился к украинцам в Facebook и подсказал, на что стоит обратить внимание, чтобы ослабить войска оккупанта

Напомним, что в СМИ и соцсетях можно увидеть очень много фейков, поэтому украинцев просят доверять только проверенной информации из официальных источников. На странице Офиса Президента в Facebook опубликован список официальных телеграмм-каналов областных военных администраций (ОГА).  Не стоит поддаваться панике и эмоциям. Украинцы держатся стойко, защищают свою землю и готовы дать достойный отпор врагу, который ступил ногой на нашу землю.