Швеция
18.03.2022 15:41

Швеция планирует восстановить пограничный контроль из-за наплыва украинских беженцев. Об этом сообщает Schengenvisainfo.com.

В связи с растущим числом беженцев, прибывающих из Украины, правительство Швеции сочло необходимым восстановить пограничный контроль при въезде на ее территорию. Предложение было основано на правилах ЕС о введении внутреннего пограничного контроля в случаях серьезной угрозы общественному порядку или внутренней безопасности.

В случае утверждения временный закон позволит правительству ввести проверку личности при поездках на автобусе, поезде или пассажирском судне в Швецию из-за границы в целях обеспечения правопорядка и национальной безопасности.

Министр инфраструктуры Томас Энерот заявил, что правительство должно иметь необходимые средства для приема людей, постоянно приезжающих в Швецию.

Предполагается, что такое нововведение будет действовать временно.

По данным Миграционного агентства Швеции, число обратившихся за защитой с начала войны украинцев составило почти 5290 человек. 

Напомним, со дня начала войны России против Украины около трех миллионов украинских беженцев покинули страну в поисках убежища в других государствах. 

Как сообщалось, в Сумской области мирное население страдает от нашествия российских оккупантов. В селах людей выгоняют из дома и забирают продукты.