оборона Киева
18.03.2022 15:43

Российские военные жестко обстреливают Киев. Так, 18 марта, под удар попал жилой квартал в Подольском районе Киева.  

При этом командование Сухопутных войск ВСУ утверждает, что  российских оккупантов на правобережье отбросили от Киева на расстояние до 70 километров.

Начальник штаба бригадный генерал Александр Грузевич заявил, что план противника захватить Киев провалился. Киев, как планировали оккупанты, за три дня не сдался".

"На сегодня по правому берегу реки (Днепр) враг остановлен почти на 70 км, и полоса внешнего кольца расширена до 70 км, что делает невозможным ведение огня, кроме ракет, по нашей столице", - подчеркнул Грузевич.

Также он сказал, что каждый город на подступах к Киеву готовится как узел сопротивления.

"Наш командующий каждый день объезжает Киев и Киевскую область, проверяет состояние готовности, и могу вас заверить, что враг дальше не пойдет. Он будет остановлен. Единодушно все общины заявляют, что врага они дальше не пропустят", - подчеркнул Грузевич.

Кроме того, он сказал, что создана группировка войск для обороны Киева и Киевской области.

"Создано два круга обороны, на которых враг остановлен и не имеет успеха. На некоторых направлениях, а это Броварское и Бориспольское направление, враг вообще отказался от активных наступательных действий", - подчеркнул Грузевич.

Напомним, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк описал тактику военных действий Кремля в Украине: "Вязкие позиционные бои на линиях фронтов. Локальные котлы для мирных граждан. Прицельные удары по объектам укрытия гражданских. Затягивание решений по гуманитарным коридорам".

Напомним, украинское командование предполагает, что оккупационная армия попытается повторить  массовое наступление. Впрочем, атаки продлятся две-три недели, заявил  советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович.

Стало известно, что российские солдаты ищут "украинские патроны", чтобы прострелить себе ноги и отправиться в госпиталь.