мобилизация
18.03.2022 18:17

Мобилизованные без опыта боевых действий воевать  не будут без предварительной подготовки.

Как передает УНИАН,  Анна Маляр, заместитель министра обороны, посоветовала гражданам сразу сообщать о случаях нарушения закона.

"Эти люди не будут участвовать в боевых действиях неподготовленными. Это запрещено законом. О таких случаях стоит сообщать. Нам нужно знать ФИО и воинскую часть", - ответила Маляр.

Отметим, что 15 марта началась новая волна мобилизацииПризывают тех, кто не входит в оперативный резерв первой очереди.

По данным ВСУ, мобилизованые граждане, которые ранее не проходили службу, обязательно направляются для подготовик в учебные центры, и только после этого  - в воинские части.

15 марта Верховная рада проголосовала за законопроект № 7140-1. И тем самым внесла изменения в законы "О воинской обязанности и военной службе" и "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Напомним, что срочники будут привлечены к обороне, только если боевые действия начнутся  на ранее мирной территории, заявил 15 марта начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач.

В то же время министр цифровой политики Украины Михаил Федоров предлагает отменить в военное время военную обязанность для IT-специалистов. Ведь кроме реальной горячей войны, существует еще и кибервойна, и там тоже нужны бойцы.

При этом политолог Юрий Романенко считает, что запрет на выезд мужчин призывного возраста 18-60 лет за границу. И назвал веские причины для принятия такого решения.