земля
18.03.2022 21:50

Комитет по аграрной и земельной политики информирует, что: ежедневная военная агрессия России наносит разрушительный ущерб сельскому хозяйству Украины. Об этом говорится на странице Верховной Рады в Facebook.

Ежедневная военная агрессия России подрывает продовольственную безопасность государства и мира. После вторжения российских войск на территорию Украины и в результате продолжающихся боевых действий во многих ключевых регионах страны нет возможности начать сев. К тому же в ряде областей Украины есть угроза минирований российскими оккупантами сельскохозяйственных угодий.

Так, по предварительной оценке информационного агентства «АПК-Информ», общая площадь посевов яровых зерновых культур в Украине под урожай 2022 года из-за военного вторжения РФ в Украину может сократиться с 7,7 млн ​​га в прошлом сезоне до 4,7 млн ​​га нынешнего (сокращение на 39%). С учетом текущей географии боевых действий по посеянным 7,6 млн га озимой пшеницы, ржи и ячменя суммарно к подкормке, а затем и уборке доступными могут оказаться лишь 5,5 млн га, что соответствует потерям площадей на уровне 28%.

Каждый день оккупанты целенаправленно уничтожают сельскохозяйственную технику. Такие случаи были в Броварском районе (Киевская область), Мелитопольском районе (Запорожская область), Прилуцком, Нежинском, Новгород-Северском районах (Черниговская область), в ряде районов Херсонской и Харьковской областей.

Также сельскохозяйственная техника массово реквизируется захватчиками для проведения инженерных работ, построения укреплений и использования как тягачей для бронетехники. К этим работам принудительно вовлекается местное население в оккупированных населенных пунктах.

Оккупанты сознательно уничтожают объекты инфраструктуры. Уничтожен крупнейший склад Украины для хранения замороженной продукции в Киевской области, хлебозавод в Сумской области, обстрелян завод по производству полуфабрикатов в Николаевской области и завод компании «Данон Украина» в Херсонской области.

Из-за боевых действий остановлен и обесточен ряд птицефабрик, птицы остались без питания и обречены на вымирание. Крупнейший производитель яиц в Украине сообщил, что 3 миллиона кур могут умереть с голоду, поскольку в стране идет война и вовремя не были поставлены корма.

Очень сложная ситуация в молочной отрасли. Молочные фермеры, оказавшиеся на временно оккупированных территориях или в эпицентре боевых действий, не имели возможности сбыть молоко из-за разрушенных логистических связей. В условиях войны фермеры не могут нормально ухаживать за животными и их кормить.

В то же время именно это тяжелое время объединил украинский народ, аграрии активно помогают военным. В условиях войны украинские фермеры пытаются обеспечить наших защитников, волонтеров и беженцев едой, потому постоянно помогают собственной продукцией.