мобилизация в ОРДЛО
19.03.2022 13:18

Российские оккупанты активно «мобилизуют» мужское население на оккупированных территориях ОРДЛО. Людей используют как пушечное мясо для выявления огневых позиций ВСУ. Об этом говорится на странице Главного управления разведки Министерства обороны Украины в Facebook.

Отмечается, что сформированные таким образом подразделения отличаются очень низкой боевой подготовкой, дисциплиной и моральным состоянием.

По словам самых «мобилизованных», российское командование использует их в качестве «живца». То есть как передовой эшелон разведки боем. Подразделения отправляют на военных автомобилях в линию столкновения, игнорируя высокие потери. И таким образом определяют расположение огневых позиций ВС Украины.

"Одно из таких подразделений, имевших в своем составе 250-300 человек, 16-17 марта потеряло около 200 «мобилизованных» на Николаевском направлении. Вернувшиеся в Херсонскую область подразделения абсолютно деморализованы и отказываются от дальнейшего участия в боевых действиях", - говорится в сообщении.

Отметим, что общие потери личного состава российских войск на территории Украины ориентировочно составили уже 14 200 человек. Данные уточняются, так как подсчет усложняет высокая интенсивность боевых действий.

Напомним, советник главы Офиса президента Алексей Арестович считает, что активная фаза войны закончится через две-три недели. И в апреле киевляне, которые эвакуировались из города, смогут вернуться в столицу.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба спрогнозировал два варианта окончания войны. По его мнению, мирное соглашение между Украиной и Россией является более реалистичным финалом.

За событиями в Украине с тревогой наблюдает весь мир. Добровольцы из многих стран едут на помощь украинской армии, чтобы прогнать оккупанта с нашей земли, защищая демократические ценности и свободу.