Стефанчук
19.03.2022 18:18

Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук допустил изменение Конституции, в чатности, по его мнению, Украина ради прекращения войнв может отказаться от кураса на вступление в НАТО.

"Поскольку путь к евроатлантической интеграции прописан в Конституции Украины, имеем дольно высокий уровень легитимизации этого направления. Поэтому мы будем смотреть, к какому пути будут идти переговорщики и тогда уже отыскивать ту модель, которая или не будет противоречить Конституции, или будет менять Конституции в этой части", – сказал он.

После этого Стефанчука обвинили в предательстве и потакани хотелкам Кремля. Обвинений было так много, что Стефанчуку пришлось объяснить свою позицию в Facebook.

"Вырванную из контекста "зрадоньку", щедро растиражированную информационными каналами некоторых политических сил, считаю бесперспективной и беспомощной попыткой отдельных политических деятелей напомнить о себе. Кому война – а кому пиар со дна", – написал Стефанчук.

Он отметил, что сегодня Украина пытается найти оптимальный вариант гарантий безопасности.

"Идет поиск разных вариантов – как в пределах существующих форматов, так и путем создания новых. Поэтому, комментируя этот вопрос в эфире UAРазом. Вместе, я исходил из того, что участие Рады в переговорном процессе неизбежно и определяющее. И именно Рада будет утверждать все те предложения, которые будут представлены ей на рассмотрение. А дальше будет приниматься соответствующее решение. По всем правилам и регламентам. Но решение будет принимать Рада", – резюмировал Стефанчук.

В переговорах, как подчеркивает советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк, позиция Москвы прекращает быть крайне безумной.

Отметим, что Украина четко стоит на позиции, что никогда не пойдет на признание территориального раздела страны, а тем более на нахождение на нашей территории российских войск.

Кроме того, Арестович ранее рассказал, когда отгремит война и беженцы смогут вернуться домой.