Разрушения
19.03.2022 22:30

Премьер-министр Матеуш Моравецкий выразил убежденность в необходимости подготовки плана реконструкции Украины, в который должны быть включены в первую очередь самые богатые страны Европы. Он заявил, что поднимет этот вопрос на ближайшем заседании Совета Европы, пишет wnp.pl.

Скрин

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что ЕС должен разработать план восстановления Украины по аналогии с "Планом Маршалла".

Он отметил, что сегодня в Украине  царит страх, но он совмещен с отвагой военнослужащих, которые воюют, и надеждой всего народа, всего общества на восстановление суверенного государства после войны и эта надежда должна быть подкреплена реальным фундаментом. Этот план должны составлять прежде всего самые богатые страны, поскольку именно они "проспали момент, когда можно было остановить российскую агрессию.

"По этой причине они сегодня также ответственны с европейской стороны за построение этого плана восстановления Украины. Польша также в этом помогает", - подчеркнул он.

Заседание Европейского совета по агрессии России против Украины, вопросам безопасности и обороны, энергетики, экономики и пандемии запланировано на 24-25 марта. Президент США Джо Байден присоединится к дискуссиям европейских лидеров о поддержке Украины и укреплении трансатлантических отношений против российской агрессии.

Ранее сообщалось, что Греция поможет украинцам отстроить в Мариуполе роддом, который разгромили оккупанты. Напомним, итальянцы заявили о готовности восстановить Мариупольский драматический театр, который также разбомбили русские варвары.