Лавров
20.03.2022 09:16

В МИД России сделали несколько заявлений об Украине, отношениях с Китаем и Западом.

По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, война в Украине закончится "всеобъемлющим соглашением о нейтральном статусе Украины".

При этом Лавров пожаловался, что Украина не соглашается на "минимальные требования" Кремля. В то же время виновными назначены американцы и поляки.

"США "держат за руку" делегацию Украины на переговорах с Россией, не позволяя Киеву соглашаться даже на минимальные требования, которые выдвигает Москва", - сказал глава МИД РФ.

Лавров заявил, что Польша требует задействовать  в Украине миротворческий контингент НАТО для того, чтобы взять под контроль западную часть страны.

По словам Лаврова, Россия не намерена налаживать отношения с Западом. Якобы Запад должен сам решать, "как выходить из тупика".

Лавров также заявил, что считает, что санкции сплотят РФ и Китай.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров "надеется на компромисс" в переговорах с Украиной и считает, что в ходе переговоров появились формулировки, которые близки к согласованию. 

При этом  Лавров заявил, что Россия не нападала на Украину. Также он настаивает, что Россия не планирует вторжения в другие страны.