уголь
20.03.2022 16:00

Австралия предоставит нашему государству не менее 70 000 тонн энергетического угля для усиления энергетической безопасности. Об этом говорится на странице Министерства энергетики Украины в Facebook.

Отмечается, что помощь будет предоставлена по запросу правительства Украины.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко смказал: “Австралия признана на международном уровне как ведущий и надежный поставщик энергоресурсов. Мы благодарим наших австралийских партнеров за помощь Украине в это сложное время, когда наше государство сопротивляется незаконному и жестокому военному вторжению со стороны России”.

Правительство Австралии провело соответствующую работу с предприятиями угольной отрасли страны для аккумулирования объемов угля, что станет вкладом страны в обеспечение украинских потребителей надежным электроснабжением.

Австралийская компания Whitehaven Coal будет организовывать соответствующую отправку. Сейчас по правительственной линии вместе с украинской стороной отрабатывается вопрос скорейшей поставки.

Стоимость угля и его доставки будут покрываться правительством Австралии.

Напомним, замруководителя Офиса президента Ростислав Шурма заявил, что Украина полностью обеспечена продовольствием до конца 2023 года. По его словам, запасов базовых продуктов сегодня в стране достаточно на 3-5 лет. То есть страна себя точно прокормит. В то же время Шурма отметил, что украинская экономика нуждается в валюте. Ведь раньше всегда 70-80% продовольствия экспортировали.  В связи с этим правительство анонсировало программу поддержки аграриев. Цель украинских властей - сохранить урожай, а в следующем году обеспечить как минимум на уровне 70% от текущего года, учитывая военные действия в Украине.

В связи с введением военного положения Кабмин дал поручение областным военным администрациям контролировать розничные цены ряда товаров.