беременность
22.03.2022 20:00

Министерство здравоохранения Украины в Facebook информирует, что  в условиях военного положения беременная вправе получить медицинскую помощь во время родов в любом из работающих роддомов, заключивших договор с НСЗУ Национальная служба здоровья Украины. Пока таких медицинских учреждений в стране – более 300.

"Если вы изменили место жительства, позвоните в контакт-центр НСЗУ 16-77 и узнайте, где находится больница с родильным отделением или роддом. На роды, по возможности, желательно иметь удостоверение личности, обменную карту, вещи индивидуального использования для себя и ребенка на время пребывания в больнице", - говорится в сообщении.

В МОЗ напомнили, что для роженицы медпомощь – безвозмездная.

Получить медицинскую услугу можно бесплатно:
▪за самообращением;
▪в случае доставки бригадой экстренной медицинской помощи;
▪по направлению лечащего врача;
▪по направлению из другого клинического подразделения больницы или другого учреждения здравоохранения.

МОЗ

Отметим, что ранее сообщалось, как зарегистрировать новорожденного во время войны.

Так, зарегистрировать новорожденного можно в ближайшем отделе Государственной регистрации актов гражданского состояния, если не ведутся активные боевые действия.

Для регистрации требуется бумажное медицинское свидетельство о рождении по форме №103/о, которое выдается в роддоме.

Если доступ к реестру РАГС отсутствует,  то регистрация будет проведена в бумажной форме. После восстановления доступа к реестру информация будет внесена в него.

Что для этого нужно?

▪️паспорта матери и отца ребенка,

▪️идентификационные коды матери и отца ребенка,

▪️бумажное медицинское свидетельство о рождении по форме №103/о.

▪️если вы являетесь владельцем ID-карты, у вас обязательно должна быть выписка о прописке.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.