Зеленский
23.03.2022 18:29

Президент Украины Владимир Зеленский накануне месяца со дня начала войны с Россией  выступил перед парламентом Франции, где заявил, что Россия своим вторжением в Украину 24 февраля перечеркнула значение слова "диалог", передает Корреспондент

"В нормандском формате было четыре страны, но через них был представлен весь мир. Кто-то поддерживал, кто пытался затягивать процесс, кто хотел все сорвать, но казалось важным, что мир присутствовал всегда за тем столом. И когда переговоры давали результат - это было как глоток свежего воздуха, как надежда на то, что разговор с РФ может помочь, что руководство России можно убедить словами, чтобы Москва выбрала мир, - заявил он.

Но 24 февраля Россия перечеркнула все усилия нормандской четверки.

"Но наступило 24 февраля - день, который перечеркнули все усилия. Всех нас. Перечеркнул значение слова диалог, все было разбомблено русскими войсками. Правда не нашлась в кабинетах, поэтому теперь ее приходится добиваться на поле боя", - заявил Зеленский.

Президент Украины призвал французских парламентариев помочь Украине остановить российское вторжение.

"Мы ожидаем от вас, от вашего лидерства, что вы сможете сделать так, чтобы Россия искала мир, чтобы закончила эту войну против свободы, против равенства, против братства, против всего, что сделало Европу единой и полной свободной и разнообразной жизнью", - заявил Зеленский.

Также он озвучил ожидания от председательства Франции в Европейском союзе. 

"Мы ожидаем от Франции, от вашего лидерства, что будет восстановлена территориальная целостность Украины...что во время председательства Франции в ЕС будет принято давно созревшее историческое решение о полноправном членстве Украины в ЕС", - заявил Зеленский.

Кроме того, президент Украины рассказал, что Киев предлагает создать новую систему гарантий, которая сделает безопасность в мире непоколебимой.

По словам Зеленского, уже сейчас "мы должны думать о будущем, как мы будем жить после этой войны". "Нужны гарантии, того, что безопасность будет непоколебимой, а войны не будет. И в целом войны будут невозможными", - сказал он.

"Мы создаем такую систему гарантий, новую систему безопасности, в которой Франция, я верю, будет играть ведущую роль, чтобы никому и никогда больше не довелось умолять об этом, чтобы люди проживали свою жизнь, чтобы с людьми прощались не под бомбами, а когда придет твое время. Прожить надо так, чтобы тебя уважали, тебя помнили и прощались тобой так, как Франция прощалась с великим Бельмондо", - сказал Зеленский.

Зеленский напомнил, что украинцы защищают не только себя, но и всю Европу. Между тем российские оккупанты уже пишут на танках и самолетах не "на Киев", а "на Берлин". И об этом стоит подумать Европе.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если переговоры  с Путиным провалятся, то грянет Третья мировая война.

Россия готовит вторую масштабную волну наступления, считают в СНБО. "Миф о самой современной и мощной в мире путинской армии разрушен и сожжен на дорогах Киевщины и Харьковщины, Черниговщины и Николаевщины", – отмечает  Данилов.

Недавно стало известно, что тела погибших на украинской земле россиян приказано тайно вывозить из страны и хоронить в братских могилах в Беларуси. Если такая операция невозможна, нужно принять меры для уничтожения тел на месте.

Напомним,  ВСУ за время войны ликвидировали  в Украине 10 командирова из высшего командного состава. Среди них уже пять генералов:

  • генерал-майор Магомед Тушаев,
  • генерал-майор Виталий Герасимов,
  • генерал-майор Андрей Колесников,
  • генерал-майор Андрей Суховецкий,
  • генерал-лейтенанта Андрей Мордвичев.