ВСУ
23.03.2022 19:46

За месяц войны – с 24 февраля - Вооруженные силы Украины не позволили России воплотить хоть один военный план.

Вторжение оккупантов завязло и никак не соответствует сценарию Генштаба РФ. Именно потому, что не удалась наземная операция, агрессор в ход пустил ракеты, пишет Диалог

Аналитики CNN описали пять потенциальных сценариев, которые могут произойти в Украине в ближайшее время.

Во-первых, для продолжения наземной операции РФ стягивает резервы со всей страны, а также пытается привлечь к боевым действиям солдат частных военных компаний и других наемников. При этом эксперты считают, что оккупанты усилят бомбардировки, чтобы избежать больших потерь личного состава российской армии.  

Во-вторых, эксперты обращают внимание, что пока основное внимание мира уделяется Киеву, оккупанты пытаются окружить украинские войска на Донбассе. Никто теперь не исключат, что это основное направление деятельности Москвы. При этом здесь воюют части Южного военного округа РФ, которые считаются лучшими в российской армии.

В-третьих, в Кремле понимают, что война в Украине может сильно затянуться, а потому все чаще будет появляться информации  о мирных переговорах между Украиной и Россией

В то же время официальные лица США не столь оптимистично смотрят на переговорный процесс между Киевом и Москвой. Так, госсекретарь Энтони Блинкен считает, что "дипломатическое решение войны маловероятно", поскольку действия Москвы противоречат любым серьезным дипломатическим усилиям.

Кроме того, аналитики не исключают массовую депортацию украинцев с оккупированных территорий в РФ, а также массовый выезд граждан Украины в другие страны. 

При этом советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что  фронт замер, ни одной и сторон сейчас не хватает сил, чтобы переломить ситуацию.

В то же время  Арестович подчеркивает, что ситуация на фронтах "неуклонно склоняется в сторону Украины".

Зеленский напомнил, что украинцы защищают не только себя, но и всю Европу. Между тем российские оккупанты уже пишут на танках и самолетах не "на Киев", а "на Берлин". И об этом стоит подумать Европе.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если переговоры  с Путиным провалятся, то грянет Третья мировая война.

Россия готовит вторую масштабную волну наступления, считают в СНБО. "Миф о самой современной и мощной в мире путинской армии разрушен и сожжен на дорогах Киевщины и Харьковщины, Черниговщины и Николаевщины", – отмечает  Данилов.

Напомним,  ВСУ за время войны ликвидировали  в Украине 10 командирова из высшего командного состава. Среди них уже пять генералов:

  • генерал-майор Магомед Тушаев,
  • генерал-майор Виталий Герасимов,
  • генерал-майор Андрей Колесников,
  • генерал-майор Андрей Суховецкий,
  • генерал-лейтенанта Андрей Мордвичев.