Лазебная
24.03.2022 13:31

Как  украинцам получить пенсию и другие соцвыплаты в условиях войны, разъяснила министр социальной политики Марина Лазебная.

Так, регионах, где идут активные боевые действия органы соцзащиты физически не могут обеспечить  людей господдержкой.

По словам министра, в таких районах Минсоцполитики запустило  специальный механизм начисления и выплат. Начисление основывается на той информации, которая есть в реестрах, сообщает  РБК-Украина.

"Здесь очень помогло то, что мы уже год строим Единую информационную систему социальной сферы. Мы справились и уже профинансировали 100% выплат социальных пособий за март через этот механизм", - сказала Лазебная.

Марина Лазебная разъяснила, как это работает: министерство направляет средства Ощадбанку, а банк перечислил деньги получателям. Так же поступает и Укрпочта: люди получают перевод, который можно обналичить в любом отделении Ощадбанка.

"То есть человеку из указанных регионов, который получал выплаты на банковскую карточку, никуда дополнительно обращаться не нужно. Он получит деньги на ту же карточку", - рассказала Лазебная.

Итак, тем, кто получал выплаты через Укрпочту, необходимо обратиться с паспортом и справкой с номером РНОКНП (индивидуальным налоговым номером) в любое отделение Ощадбанка на территории Украины в течение 60 дней и получить свою выплату.

Лазебная говорит, что министерство сделало все, чтобы люди получили господдержку.

Напомним, На странице Верховной Рады в Facebook опубликован список полезных чатов для украинцев, которые вынуждены спасаться от войны в других странах. 

По данным ООН, 2 969 600 украинцев выехали из страны, а Международная организация по миграции (МОМ) сообщила, что около 157 000 граждан третьих стран также сменили место пребывания в пределах Украины.