эвакуация в Россию
24.03.2022 18:34

Российские оккупанты вывозят украинских граждан с оккупированных территорий в Россию. Там люди попадают в фильтрационные лагеря.

При этом, как сообщили в Главном управлении Минобороны, украинцам предлагают "русское гостеприимство".

"Те, кто соглашаются, получают документы, запрещающие выезд из российских регионов в течение двух лет", - говорится в сообщении.

Информация о фильтрационном лагере в Докучаевске (Донецкая область) подтверждена свидетельскими показаниями. С насильно эвакуированными  "работает" ФСБ. Спецслужбисты вычисляют участников АТО/ООС, украинских военных и правоохранителей.  Далее людей планируют переправить экономически депрессивные регионы  России, в частности, на Сахалин.

Отметим, принудительное перемещение гражданского населения на территорию государства-агрессора, в частности детей, является грубым нарушением международного права, в частности международного гуманитарного права и очередным доказательством обращения РФ как государства-террориста.

Напомним, в Чернигове российские оккупанты планируют "эвакуировать" местных жителей в Курскую область.

22 марта у поселка Мангуш Мариупольского района боевики «ДНР» захватили колонну автобусов и работников ГСЧС, которые по гуманитарным коридором должны были эвакуировать людей.

Ранее сообщалось, что в Запорожской области автобусы с детьми попали под обстрел во время эвакуации. Четыре ребенка доставлены в больницу. Трое детей попали под обстрел в бывшем Гуляйпольском районе, ныне Пологовский. Семьи ехали из Мариуполя, спасались. Один ребенок в тяжелом состоянии. Еще одна семья попала под обстрелы в Каменском, также ребенок в тяжелом состоянии.