Энергодар
24.03.2022 16:00

23-24 марта большинство депутатов Энергодарского горсовета восьмого созыва от политических партий «Слуга народа», «Европейская солидарность», «За Будущее», «Новая политика» и часть депутатов от бывшей партии ОПЗЖ сложили свои полномочия. Об этом говорится в Телеграм канале городского головы Энергодара Дмитрия Орлова.

"Это непростое, но взвешенное решение депутаты разных фракций объясняют невозможностью добросовестно и эффективно в рамках действующего законодательства Украины выполнять свои обязанности. Именно в такие условия они поставлены сейчас через месяц с начала войны. Для недопущения использования их голосов по принуждению – для создания любых незаконных «народных республик» на территории Энергодара под управлением страны-агрессора, а именно такая тенденция со стороны оккупантов прослеживается в городе в последние дни,каждым лично было принято такое решение", - говорится в сообщении.

Отмечается, что все депутаты, которые сложили свои полномочия, продолжат заниматься общественной работой и нуждами граждан, проживающих на их округах и за их пределами.

Финансирования защищенных статей расходов (зарплата работникам коммунальных предприятий и бюджетной сферы, коммунальные услуги) и дальше будет осуществляться при работе Государственного казначейства Украины.

Отметим, что прошли акции солидарности всех атомных электростанций Украины в поддержку жителей Энергодара и сотрудников Запорожской АЭС.  В Энергодаре акция прошла только онлайн, чтобы не подвергать опасности жизни людей.  Энергодаровцев просили максимально поддержать акцию и распространить информацию  в социальных сетях.

Мэр города предупредил, что оккупанты могут разгонять мирных жителей на митингахи акциях,  используя оружие, слезоточивый газ и другие насильственные методы.

"Мы не имеем морального права подвергать мирных жителей города опасности.Гражданская позиция заставляет нас не стоять в стороне. Но ваша жизнь и безопасность для городских властей были и остаются на первом месте", - написал Дмитрий Орлов.

Акция поддержки