Сергей Марченко
25.03.2022 08:18

В Украине выплаты по 6 500 гривен по программе "еПоддержка", предназначенные наемным работникам и ФОПам из населенных пунктов, где ведутся активные боевые действия, уже смогли получить более 500 тысяч украинцев. Такое данные озвучил министр финансов Сергей Марченко.

Марченко добавил, что в настоящее время проводятся все выплаты пенсий, зарплат, пособий, и подчеркнул - "граждане и дальше будут их получать".

Так, все органы исполнительной власти, подчиненные Минфину, продолжают выполнять свои функции в режиме военного положения, добавил чиновник.

Напомним, в регионах, где идут активные боевые действия органы соцзащиты физически не могут обеспечить людей господдержкой. По словам министра, в таких районах Минсоцполитики запустило специальный механизм начисления и выплат. Начисление основывается на той информации, которая есть в реестрах.

На странице Верховной Рады в Facebook опубликован список полезных чатов для украинцев, которые вынуждены спасаться от войны в других странах. 

По данным ООН, 2 969 600 украинцев выехали из страны, а Международная организация по миграции (МОМ) сообщила, что около 157 000 граждан третьих стран также сменили место пребывания в пределах Украины.