Журналисты
25.03.2022 10:24

Военные РФ за месяц убили на территории Украины пять журналистов, еще семерых ранили, один пропал без вести. Об этом 24 марта сообщил Институт массовой информации.

В Киеве и пригородах столицы были убиты во время исполнения ими профессиональных обязанностей:

  • Евгений Сакун, оператор телеканала LIVE;

  • Брент Рено, бывший корреспондент The New York Times;

  • Пьер Закжевский, оператор телеканала Fox News, гражданин Ирландии;

  • Александра Кувшинова, украинская фиксер, журналистка;

  • Оксана Баулина, журналистка российского The Insider, Фонда борьбы с коррупцией Навального.

Кроме того, еще трое журналистов погибли как участники боевых действий или в результате российских обстрелов не во время выполнения журналистских обязанностей. Это Дилербек Шакиров, гражданский журналист информационного еженедельника Вокруг тебя, Виктор Дудар, военный журналист, и оператор телеканала Сигма Виктор Дедов.

Кроме того, всего за время войны Россия совершила 148 преступлений против СМИ, из-за вторжения 70 медиа остановили работу. 

Военные преступления против СМИ

Напомним, на фоне не прекращающейся войны в Украине и применения российскими оккупантами не просто ракет, а фосфорных, кассетных и сверхмощных, генсек Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не собирается отправлять войска в Украину и не будет закрывать небо.

Столтенберг уже заявлял, что НАТО не хочет "выпускать" войну за пределы Украины. То есть в Альянсе  опасаются и очень не хотят прямого столкновения с  Россией.

Также сообщалось, что в Киевской области под обстрел попала нефтебаза. Российские военные 24 марта около 20:00 нанесли удар по селу Калиновка Киевской области. На нефтебазе произошел пожар.