Байден, Кулеба, Резников
26.03.2022 15:19

В комплексе мероприятий визита в Польшу президент США Джо Байден встретился с главой МИД Украины Украины Дмитрием Кулебой и министром  обороны Алексеем Резниковым, сообщает CNN.

"Визит Байдена в Европу был полностью посвящен войне. Но переговоры с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой и министром обороны Алексеем Резниковым были первым случаем, когда Байден смог встретиться лицом к лицу с официальными лицами из Украины во время своего турне", - говорится в сообщении.

Журналист CNN Кевин Липтак поделился небольшим диалогом Байдена с Кулебой.

"Когда министр иностранных дел Украины сказал Байдену, что он научился спать где угодно во время войны, в том числе в поезде, на котором он ехал в Варшаву, чтобы встретить его, Байден сказал, что он также научился спать на Amtrak, когда ездил на работу", - написал журналист.

Как заявил Кулеб, Байден восхитился стойкости украинцев в войне с Россией.

"Байден сказал две вещи: то, что происходит в Украине, изменит XXI век. У него есть четкое понимание этого - это не война России против Украины, это война тирании против всего мира. Второе - слова о том, что США непреклонно будут с Украиной абсолютно во всем к нашей победе, ничто не заставит Штаты отвлечься от Украины и ослабить поддержку, наоборот - только усиление", - рассказал Кулеба.

Напомним, в субботу, 26 марта, в Польше прошла встреча министра иностранных дел и обороны Украины Дмитрия Кулебы,  Алексея Резникова госсекретаря Энтони Блинкена и министра обороны США Ллойда Остина.

Напомним, Эрдоган сразу предлагал провести встречу Путина и Зеленского в Турции.

При этом мирные переговоры с Россией могут продолжаться по меньшей мере "несколько недель", хотя есть признаки того, что позиция Москвы стала более "адекватной", сказал советник президента Украины Михаил Подоляк.