Оккупанты
27.03.2022 16:35
Украинский народ героически противостоит российским оккупантам тридцать второй день. Враг продолжает вести полномасштабную вооруженную агрессию против Украины. Генеральный штаб ВСУ в Facebook сообщил о том, какова ситуация в стране.
 
Сообщается, что подразделения Российской Федерации переезжают на территорию Республики Беларусь. Данные мероприятия проводятся с целью ротации подразделений, которые понесли значительные потери, укрепления имеющихся группировок, пополнения продовольствия, топлива и боеприпасов, организации эвакуации раненых.
 
Оккупанты продолжают блокаду Славутича, не прекращают попытки захватить Чернигов.
 
Противник пытается перегруппироваться в Сумской области. Под Харьковом сосредоточил усилия на пополнении потерь. Силы обороны Украины восстановили контроль над населенными пунктами Тростянец и Гусаровка.
 
На Донецком направлении оккупационные подразделения безуспешно пытаются захватить Попасну, Рубежное, Северодонецк и Мариуполь. Была предпринята неудачная попытка штурмовать Красногоровку. Оккупанты понесли потери и ушли.
 
Украинские воины продолжают эффективно противостоять российским захватчикам, отражают атаки противника и постепенно освобождают временно оккупированные врагом территории в некоторых районах.
 
Напомним, Белорусский батальон имени Кастуся Калиновского вошел в состав Вооруженных сил Украины, а бойцы приняли присягу. Обет на белорусском написали  волонтеры. Беларусские воины недеются, что в будущем этот текст станет основой присяги для настоящей белорусской армии. Отметим, что Александр Лукашенко обещал Путину, что армия Беларуси вступит в войну с Украиной  до 21 марта, но этого не произошло..
 
С 24 февраля противник потерял в Украине 16 400 человек личного состава. Враг деморализован. Оккупанты пытаются восстановить потери за счет техники снятой с длительного хранения. Состояние этой техники в основном крайне неудовлетворительное, что делает невозможным ее полноценное использование.  Например, у части танков нет даже двигателей. В настоящее время планы по передаче на фронт техники, снятой с хранения, фактически сорваны.