Джонатан Уилкинсон
27.03.2022 21:12

Канада  готова увеличить экспорт своего газа и нефти, взамен российских. Об этом заявил Министр природных ресурсов Канады, Джонатан Уилкинсон.

В интервью  BBC Уилкинсон заявил, что Канада может помочь решить мировой энергетический кризис.

Министр отметил, что многие страны готовы оказать посильную помощь в вытеснении российской нефти и газа. Страна будет дополнительно экспортировать 200 тысяч баррелей нефти и 100 тысяч баррелей природного газа. Однако это лишь малая часть от трех миллионов баррелей в день, которые будут удалены с мировых рынков к следующему месяцу из-за санкций против России.

Джонатан Уилкинсон заявил, что Канада идет на этот шаг по просьбе европейских партнеров.

"Они говорят нам, что нуждаются в нашей помощи в отказе от российской нефти и газа в краткосрочной перспективе, одновременно ускоряя переход к другим источникам энергии на континенте. Канада имеет уникальную возможность помочь решить обе задачи".

Напомним, сейчас остается напряженной ситуация в районе Чернобыльской АЭС, где продолжается милитаризация русскими оккупационными войсками зоны отчуждения. Это повышает риск повреждения изоляционных сооружений, построенных над четвертым энергоблоком станции после взрыва в 1986 году. Такое повреждение может привести к попаданию в атмосферу радиоактивной пыли и заражению не только Украины, но и других стран Европы. Оккупационные войска РФ игнорируют угрозы и продолжают транспортировать и хранить  боеприпасы в близости от атомной станции.